Jungwacht und Blauring
Welschenrohr

Vergangene Lager

Jahr Ort Motto Lagerleiter
2018Engelberg (OW)Zauberschule FilliportisNico Antenen
2017Leysin (VD)Ach, wie gut, dass niemand weiss, wie das Lagermotto heisst!Nico Antenen
2016Sedrun (GR)Asterix und ObelixNico Antenen
2015Saas Grund (VS)SchlaraffenlandNico Antenen
2014Kandersteg (BE)Zirkus JabluMarc Schneider
2013Fornet Dessus (JU)Die Reise zum Planet GagahaxMarc Schneider
2012Eggberge (UR)Ab uf d AlpJenny Germann
2011Gsteig b. Gstaad (BE)Wild Wild WelschenrohrSebastian Meyer
2010Lenzerheide (GR)MärlikollisionChristian Schmid
2009Adelboden (BE)Captain Jack is back! Fluch der ThalerChristian Schmid
2008Les Diablerets (VD)JubilaaRaffael Kamber
2007Alt St. Johann (SG)Mafiafiber im DschungelhotelRaffael Kamber
2006Chatelard (VS)WikingerRaffael Kamber
2005Selva/ Sedrun (GR)Im Himmu isch d Höu losJürg Allemann
2004Blatten (VS)TellJürg Allemann
2003Emmetten (NW)4 ElementeJürg Allemann
2002Bellwald (VS)SchlossJürg Allemann
2001Gsteig (BE)GestrandetJürg Allemann
2000Unteriberg (SZ)Verkehrt, Verdreht und AndersrumJürg Allemann
1999Mörlialp (OW)RegenbogenPhilipp Schmid
1998Les Crosets (VS)AlpenröstibluesPhilipp Schmid
1997Seelisberg (UR)MärliPhilipp Schmid
1996Bellwald (VS)SchifffahrtPhilipp Schmid
1995Chatelard (VS)ZigeunerRoger Bloch
1994St. Stephan (BE)IndianerRoger Bloch
1993Blatten (VS)Hotel AlpenrosenRoger Bloch
1992Eggberge (UR)Auf der Spur von JetiRoger Bloch
1991Saas-Balen (VS)Krüz und Quer dur d Mottechischte vo de heimatliche HöhlebewohnerRoger Bloch
1990Flumserberg (SG)PiratenAntonia Schmid
1989Tschierv (GR)Die alten RhätierIvan Schwab
1988Emmetten (NW)Ivan Schwab
1987Travers (NE)Ivan Schwab
1986Saas-Grund (VS)Urban Fink
1985Linthal (GL)Fäde SpanneIvan Schwab
1984Les Barrières (JU)VölkertreffenUrban Fink
1983Landarenca (GR)ZigeunerUrban Fink
1982Jakobsbad (AI)SennenGerhard Schmid
1981kein LagerGerhard Schmid
1980Jura (JU)Urban Fink
1979Noiraigue (NE)PiratenUrban Fink
1978Soubey (JU)Gerhard Schmid
1977Melchthal (OW)Gerhard Schmid
1976Lunschania (GR)Kuno Schmid
1975Riemenstalden (SZ)ZunftstadtKuno Schmid
1974Müstair (GR)VölkertreffenMarkus Allemann
1973Parsonz (GR)Ganze Schweiz sonnig!Kuno Schmid
1972Binn (VS)Kurt Fink
1971Susch (GR)Kurt Fink
1970Compadials (GR)Bruno Bader
1969kein Lager
1968kein Lager
1967kein Lager
1966Rueun / Ruis (GR)Walter Übelhard
1965Buseno (GR)Walter Übelhard
1964Schwarzsee (FR)Peter Allemann
1963Alp Faldun und Ferden (VS)Erwin Flück
1962Rueras (GR)Peter Allemann
1961Rotberg bei Mariastein (SO)Erwin Flück
1960Mieschegghütte (SO)Erwin Flück
1959Mieschegghütte (SO)Erwin Flück
1958Mieschegghütte (SO)Erwin Flück